Книга - тайна, книга - клад, книга - друг для всех ребят"

Неделя детской книги

Трудно себе представить жизнь без верного друга — хорошей книги. На свете существует множество книг — маленьких и больших, совсем тоненьких и толстых. Каждая из них открывает нам путь в удивительную страну. Страну, которой нет ни на одной карте мира — страну Читалию.

Первая «Неделя детской книги» прошла в марте 1943года в Москве, в Колонном зале Дома союзов по инициативе писателя Льва Кассиля и длилась она тогда только один день. В 1944 году праздник стали отмечать в самых разных городах и сёлах. И одного дня для него не хватило, появилась «Книжкина неделя», в течение которой происходило общение детей с писателями и поэтами, с персонажами сказок и весёлыми конкурсами.

В средней группе нашего детского сада прошла неделя Детской книги.

Девизом недели стали слова С.В. Михалкова:

«Я к вам обращаюсь, товарищи дети:

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!»

В настоящее время перед образовательными учреждениями стоит задача приобщения детей к книге, воспитания интереса к чтению, формирования будущего читателя.

В течение недели были проведены интересные мероприятия, посвященные детским книгам, позволяющие и взрослым, и детям окунуться в волшебный мир книги.

Неделя детской книги была насыщенной, интересней и разнообразной. Это проявилось во всех проводимых мероприятиях. Хорошо организованная и интересно проведенная неделя Детской книги помогла обогатить знаниями детей о художественном и литературном творчестве, способствовала формированию интереса к детской книге.