В МБ ДОУ Починковском детском саду № 2 осуществляется обучение детей:

• с тяжелыми нарушениями речи (ТНР);
  • с расстройствами аутического спектра (РАС);
  • с задержкой психического развития (ЗПР).

Cпециально оборудованные учебные кабинеты

Специально оборудованных учебных кабинетов для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в Учреждении не имеется. Лица с ограниченными возможностями здоровья  участвуют в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в Учреждении оборудованием.

Объекты для проведения практических  занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, в Учреждении отстутсвуют. Лица с ограниченными возможностями здоровья участвуют в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в Учреждении оборудованием.

Библиотеки, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, в Учреждении отстутсвуют. Лица с ограниченными возможностями здоровья участвуют в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в Учреждении оборудованием и литературным материалом.

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, в Учреждении отстутсвуют. Лица сограниченными возможностями здоровья участвуют в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в Учреждении спортивным оборудованием и инвентарем.

Cредства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, в Учреждении отстутсвуют. Лица с ограниченными возможностями здоровья участвуют в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в Учреждении дидактическим материалом.

Конструктивные особенности зданий детского сада не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в здание образовательной организации будет предоставлено сопровождающее лицо. Для дополнительного обеспечения доступа в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется пандус.

Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.

Входная площадка имеет навес, звонок при входе. Так же звонок имеется на калитке. Посетителей встретят сотрудники Учреждения. Здание оснащено системой видеонаблюдения, противопожарной сигнализации, световым табло «Выход», тревожной кнопкой. Групповые, спальни и пути эвакуации оснащены системой аварийного освещения. В случае невозможности (отсутствия времени) посетить детский сад можно получить услуги в дистанционном формате на сайте образовательной организации через обратную связь с заведующим детским садом Лариной Татьяной Павловной, задать интересующие вопросы и изучить материалы, подготовленные специалистами по наиболее часто задаваемым родителями вопросам.

Специальные условия питания

Специальных условий для организации питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.Питание  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья происходит на общих основаниях.

Cпециальные условия охраны здоровья

Специального медицинского обслуживания лиц с ограниченными возможностями здоровья в Учреждении не предусмотрено.

Доступ к информационным системам и информационно-телекомуникационным сетям инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрен. Официальный сайт Учреждения имеет версию для слабовидящих.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования могут быть использованы  инвалидами и лиц с ОВЗ на общих основаниях