Тематическое занятие "Люди особой заботы"

В. А. Сухомлинский писал «Если ребенка учат добру, в результате будет добро, учат злу – в результате будет зло, ибо ребенок не рождается готовым человеком, человеком его надо сделать».
Одной из первоочередных задач формирования личности дошкольника является воспитание гуманных чувств и толерантных  отношений.

Так, 2 декабря 2022 г. в  старшей группе нашего детского сада было проведено мероприятие "Люди особой заботы", посвященное Международному дню инвалидов. В ходе беседы на доступном дошкольному возрасту уровне было рассказано о людях с ограниченными возможностями здоровья, что вызвало у детей сочувствие-переживание ("как ему плохо") и сочувствие-действие (" ему плохо, я помогу").

Выполняя практические упражнения, дети смогли почувствовать на себе, как трудно таким людям сделать то, что для нас не составляет труда.
Также ребята посмотрели мультипликационный фильм «Цветик - семицветик» (по мотивам сказки В. Катаева), который напомнил всем о необходимости проявления внимания, милосердия, заботы и помощи людям с особенностями развития.