10 апреля мы совершили экскурсию в Отдел МВД России «Починковский» и познакомились с особенностями работы сотрудников полиции, узнали о трудностях, большой ответственности и престиже профессии полицейского.

Экскурсию по отделу полиции для ребят подготовила и провела старший инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России «Починковский» майор полиции Ольга Павловна Третьякова.

Мероприятие началось с дежурной части. Дети посмотрели, как оперативный дежурный принимает вызовы и руководит нарядами, рассмотрели экспонаты мини-музея. Настоящим волшебником для детей оказался эксперт полиции, который предложил детям оставить отпечатки пальцев на листе бумаги, а после они вместе обнаруживали их, нанося специальный состав. Также он продемонстрировал юным гостям чемоданчик эксперта, с которым он выезжает на происшествия, показал аппарат по установлению подлинности денежных купюр и позволил рассмотреть под микроскопом улики происшествия.

Дальше было самое интересное! Детям показали и рассказали, как и в каких случаях пользоваться спецсредствами: наручниками и резиновой палкой, дали подержать в руках учебный пистолет марки «Макарова» и автомат системы Калашникова, примерить каску и бронежилет. Юных экскурсантов интересовало всё! Они задавали вопросы и получали исчерпывающие ответы, с большим интересом всё слушали и запоминали.

Затем дружно поблагодарили полицейских за экскурсию, и под впечатлением от увиденного, вернулись в детский сад.