В канун празднования праздника «Всемирного дня книги» в старшей группе (воспитатели Ирсецкая Л.В. ,Паромова С.Н.,) проводился  проект  как для детей,так и для родителей.

Этот проект является отличной возможностью воспитать любовь к книгам.

Одной из главных проблем современного общества является приобщение ребенка к художественной литературе. К сожалению, в наш век информатизации отношение детей к книге изменилось, вхождение в книжную литературу с каждым годом снижается, интерес к чтению стал падать. Детей все больше интересуют игры на планшетах, компьютерах и телефонах, а также просмотр телевизоров.

Проводились ряд мероприятий

• Презентация «Путешествие в прошлое книги»;
  • Беседы на тему: «Как появилась первая книга», «Моя любимая книжка», «Люди, которые трудятся над созданием книг»;
  • Рассматривание книг, иллюстраций, портретов детских писателей и поэтов с детьми.
  • Обучение рассказыванию по теме «Моя любимый книга»
  • Литературная  викторина «В гостях у сказки»;
  • С/р игра «Библиотека», с/р игра «Книжный магазин»;
  • Составление с детьми творческих рассказов:  «История одной книги»;
  • Лепка: «Герои любимых сказок»;
  •  Рисования: «Моя любимая сказка»
  • Рассматривание разных книг, разных видов и жанров;
  • Дидактическая игра: «Из какой сказки герой», «В гости к сказке», «Отгадай загадку», «Подбери слово», «Раз, два, три, картинку поверни и сказку расскажи»;