Ирсецкая Людмила Викторовна,воспитатель

Проект «Берегите Ёлочку»

Каждый год после новогодних праздников в лесу можно увидеть огромное количество срубленных ёлок. Это вечнозелёное растение может жить около 300 лет. Но за год ель вырастает всего на 10 см. Поэтому следует помнить, что срубая  ёлочку, высотой 1,5 метра мы наносим урон экосистеме, которая формировалась в течение 15 лет. Лесная зона, служит своеобразным фильтром для окружающей среды, и жители не имею право халатно относиться к использованию природных ресурсов.

Каким образом предотвратить вырубку молодых елей под Новый год?-с этой целью воспитатели старшей группы  ( Ирсецкая Л.В. Паромова С.Н.) проводился комплекс мероприятий как для детей так и для взрослых

Беседа с детьми: «Лес - наше богатство». "Ель – красавица наших лесов"

«Откуда Новый год пришел», «Что будет с елкой?»

Занятия познавательного цикла:- «Зимние явления в природе».

"Ель – красавица наших лесов"

Художественно – творческая  деятельность- Лепка: «Новогодняя елочка»;

Аппликация: « Ель зимой», «Петрушка на ёлке»

«Гирлянда и игрушки для елочки»

Рисование:  «Большие и маленькие ели», «Наша нарядная ёлка»

Подвижные игры: «Найди дерево по описанию», «Раз, два, три к ёлочке беги», «Найди пару – высокая и низкая елочка»,

Работа с родителями: «Папка – передвижка о лечебных свойствах хвойных деревьев».

Акция «Берегите ЕЛОЧКУ!»

Спортивный досуг «В гости к ёлочке».