"Синичкин день"

Синичкин день в средней группе

Несколько лет назад в России появился ещё один экологический праздник - Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября.

По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами.

В канун этого праздника  ребята средней группы вспоминали о том, как помогать птицам в зимнее время. Дети узнали о происхождении данного праздника, разгадывали загадки, рассматривали иллюстрации и изготовили аппликацию «Синичка». Родители ребят заранее смастерили кормушки для птиц  и воспитанники   вместе с воспитателем разместили их на территории прогулочной площадки, разложив  туда угощение.